Интерфакс: Китай выразил США недовольство по поводу сбитого аэростата

09:17 2023-02-05
Интерфакс: Китай выразил США недовольство по поводу сбитого аэростата

Пекин предъявил протест Вашингтону. Поводом стал сбитый американцами гражданский беспилотный аэростат, залетевший на территорию США.

По заявлению МИД КНР, Пекин протестует против нападения США на мирный гражданский аэростат.

Из сообщения на сайте китайского внешнеполитического ведомства:

"Китай выразил США сильное недовольство и протест против применения Соединенными Штатами силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат"

Далее в заявлении упоминается о том, что Китай несколько раз сообщал США о том, что аэростат - мирный гражданский объект, залетевший на территорию Америки по ошибке.

В МИД Китая напомнили, что Пентагон согласился с тем, что аэростат не несет военной или иной угрозы.

Несмотря на это, "американская сторона настояла на применении силы, явно перегнув палку и серьезно нарушив международную практику".

Китайский МИД заявил о своем намерении "решительно защищать законные права и интересы соответствующих предприятий, сохраняя при этом право принимать дальнейшие необходимые ответные меры".

Храмова Оксана
01:05

Храмова Оксана

Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина
Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина Чаплина знают все и будут помнить всегда, потому что он был не только гениальным актером, но и уникальной личностью.
Инга Райтова
20:07

Инга Райтова

Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки
Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки По его словам, когда он только стал собирать и сдавать тару, даже не представлял, насколько далеко все зайдет.
Инга Райтова
19:54

Инга Райтова

Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу
Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу Супин Ванпхен во время сбора грибов неожиданно для себя столкнулась с мощной королевской коброй длиной около 4 метров.
Инга Райтова
19:00

Инга Райтова

Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос
Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос Поздно вечером он шел по улице и решил проявить вежливость к человеку, который проходил мимо, но тот проявил неожиданную агрессию.