Гигантское цветение морских водорослей, которое можно увидеть из космоса, угрожает пляжам во Флориде и Мексике

15:19 2023-03-12

Простираясь примерно на 5000 миль — примерно в два раза шире Соединенных Штатов — толстый слой саргасса плавает между Мексиканским заливом и берегами Западной Африки.

В открытой воде эти гигантские заросли водорослей в основном безвредны и даже имеют некоторые преимущества.

Так, они служат средой обитания для некоторых рыб и ракообразных и поглощают углекислый газ.

Но океанские течения толкают саргассум на запад, в результате чего сотни тонн морских водорослей вымывает на пляжи Карибского бассейна и Мексиканского залива.

Там оно может заглушить кораллы, нанести ущерб прибрежным экосистемам и ухудшить качество воды и воздуха по мере их гниения.

Ученые говорят, что это цветение является одним из крупнейших за всю историю наблюдений.

Это вызывает опасения, что нашествие морских водорослей на пляжи в ближайшие недели и месяцы может быть особенно серьезным.

Гигантские насыпи саргасса - это больше, чем неприятность и бельмо на глазу, сказал Брайан Барнс, доцент-исследователь в Колледже морских наук Университета Южной Флориды.

Даже если это происходит только в прибрежных водах, оно может заблокировать впускные клапаны для таких объектов, как электростанции или опреснительные установки, причалы могут быть полностью затоплены, и лодки не смогут пройти. Это действительно может угрожать критически важной инфраструктуре.

Отсюда вытекают экономические проблемы. Нашествие саргасса может задушить туризм, а удаление сотен тонн водорослей с пляжей обходится дорого.

Ученые заметили более десяти лет назад, что цветение саргассума начало расти с ошеломляющей скоростью.

С тех пор исследователи задокументировали распространение водорослей в тропической Атлантике.

Исследуя факторы, способствующие такому резкому росту саргасса, ученые обнаружили, что деятельность человека и изменение климата засоряют реки, впадающие в Атлантику, азотом и другими питательными веществами.

Это затем питает цветение водорослей.

Как правило, плавающие плоты саргасса скапливаются в части Северной Атлантики, называемой Саргассовым морем.

Гольфстрим переносит растения по всему Атлантическому бассейну, что позволяет водорослям распространяться и закрепляться в разных частях океана.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.