В Иране полиция охотится за девушками, запустившими вирусный танцевальный тренд Селены Гомес

17:55 2023-03-13

Иранские женщины в ответ сняли множество видео, где они сами исполняют этот танец без головных уборов.

Иранская полиция разыскивает группу девушек, которые запустили вирусный танцевальный тренд Селены Гомес.

На прошлой неделе в Интернете было опубликовано видео, на котором пять молодых иранских женщин исполняют танцевальный номер под афропоп-хит "Успокойся" Ремы и Селены Гомес.

Женщины танцевали без платков перед многоэтажками в Шахрак Экбатан - жилом комплексе на западе Тегерана, который стал очагом антиправительственных протестов.

На следующий день популярный аккаунт в Твиттере, делящийся новостями из Экбатана, сообщил, что полиция приехала в поисках танцовщиц.

Они искали записи камер видеонаблюдения в блоке 13, чтобы идентифицировать девушек, которые просто танцевали и не были вовлечены в какую-либо политическую деятельность.

Было замечено, как полиция проверяла видеозапись и допрашивала охранников, - говорится в сообщении.

Иранские женщины в ответ сняли множество видео, где они сами исполняют этот танец. 

Активисты похвалили женщин в 41-секундном ролике за их мужество, бросившее вызов запрету Исламской Республики на публичные танцы и строгому общественному дресс-коду, предписывающему ношение платков на публике.

Протесты против общественного дресс-кода началось в Иране в сентябре прошлого года после смерти в полицейском участке 22-летней курдки Махсы Амини, которая была задержана за “неподобающий наряд”.

Молодые женщины, снимающие платки, стали одним из основных элементов протестного движения, которое выросло до призывов к свержению Исламской республики.

Иранские силы безопасности ответили репрессиями, в ходе которых, по данным правозащитных организаций, тысячи человек были арестованы и по меньшей мере четверо протестующих казнены.

В январе молодая иранская пара, сообщают СМИ, была приговорена к 10 с половиной годам тюремного заключения за публикацию видео, где они танцуют вместе на центральной площади в Тегеране.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.