Совместные посадки овощей: что можно посадить в одной теплице

21:16 2023-05-02

При совместных посадках разных овощей в одной теплице важно учитывать их совместимость, ведь разным культурам для хорошего развития требуются разные условия.

В теплице одна из культур должна быть основной, а другие – дополнительными. Базовым овощем может быть огурец или томат.

Вместе же эти культуры сажать нежелательно, так как они нуждаются в совершенно разных условиях.

Огурцы любят высокую влажность, тепло и не терпят сквозняков. Все это противопоказано томатам – в таких условиях они начинают болеть.

Если же другого варианта нет, то помидоры и огурцы сажают в одной теплице, разделяя перегородкой из влагонепроницаемого материала. Например, из пленки или поликарбоната.

Хорошие соседи для томатов:

Капуста, репчатый лук, кукуруза, морковь, базилик, перец и баклажаны.

Хорошие соседи для огурцов:

Укроп, фасоль, горох, свекла, кабачки.

Шпинат хорошо растет с любыми овощами, кроме свеклы.

Зонирование теплицы

В северной зоне, где нет форточек и дверей сажают огурцы, чтобы они не заслоняли солнце. Томаты располагают в южной части ближе к форточкам и дверям.

Если же в теплице планируется выращивать огурцы, томаты, перцы и баклажаны, то северную часть отдают огурцам, центральную с форточками - томатам, а южную - теплолюбивым перцам и баклажанам.

Для поддержания необходимого микроклимата в каждой из зон между ними делают занавеси из пленки.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.