Не делайте этого, если не хотите потерять весь урожай перца

23:12 2023-05-02

Перец требует особого подхода к выращиванию, а нарушение простых правил приводит к потере всего урожая.

Частая ошибка – высадка растений в открытый грунт, когда почва еще не прогрелась. Рассаду нужно сажать только после устойчивого потепления либо организовать ей двойное укрытие агроволокном.

Вторая проблема – слишком частая посадка. Если кусты растут близко друг к другу, они плохо проветриваются. Это идеальные условия для развития болезней, измельчания плодов.

Перец сбросит цветы и завязи, если почва будет сухой. Растению нужен регулярный полив, а после дождя землю необходимо рыхлить, но аккуратно, чтобы не повредить корни.

Залог хорошего урожая перца – правильно выбранные и своевременные подкормки. Через две недели после высадки рассады в открытый грунт ее нужно подкормить раствором куриного помета, а затем каждые 14 дней до первых бутонов вносить зеленую бродилку. 

В период цветения лучшей подкормкой будет раствор стакана древесной золы в 10 л воды, но можно использовать минеральные удобрения.

Если не формировать кусты, плоды будут мелкими. Нужно удалять листья от корневой шейки и до первой развилки стебля вместе с «коронным цветком».

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.