Клубника стала мельчать: почему и как можно исправить ситуацию

10:47 2023-06-12

Иногда, несмотря на достойный уход за культурой, ягоды вырастают маленькими и не очень вкусными, потому надо срочно принять меры.

Почему клубника, ранее обильно плодоносившая и дававшая красивые крупные ягоды, начала мельчать? По словам автора Телеграмм-канала "Современный огород", причина может быть в возрасте плантации. Соответственно, ее нужно обновить.

Но, если клубничная грядка свежая, а ягоды не радуют своими размерами, проблема может крыться в другом. К примеру - недостатке влаги либо полезных веществ.

Полив очень важен для клубники в течение всего сезона вегетации. То же самое можно сказать и о подкормках. Если питательные вещества в дефиците, сил на формирование ягод у растения просто не хватит.

Ягоды также могут мельчать и из-за загущенных посадок, отсутствия обрезки. Растениям в таких случаях приходится конкурировать за свет, воду, питание, подавляя при этом рост соседних кустов. При таком раскладе ожидать крупных ягод бесполезно.

Вредители и болезни также способны внести свою лепту в такую грустную историю. Если на клубничной плантации появились паутинный клещ, тля, клоп-слепняк, нематоды и другие вредители, ягода будет мелкой и деформированной.

Качество плодов обычно страдает также при грибковых и бактериальных заболеваниях.

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.