Оплата ЖКУ в Беларуси теперь будет дорожать с привязкой к базовой величине, а не к доллару

07:21 2023-06-14

Рост цен в жировке белорусских граждан теперь ориентирован на базовую величину и больше не будет привязан к доллару.

Указ президента Республики Беларусь от 13 июня 2023 года, опубликованный на официальном сайте, регламентировал новое ценообразование в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Ранее максимальный порог роста платежей за услуги ЖКХ ограничивался эквивалентом в 5 долларов США с ориентиром на среднегодовой показатель обменного курса.

Согласно новому указу, повышение платежей по жировкам теперь не должно заходить за рамки 0,5 базовой величины за год.

На начало текущего года базовая величина в Беларуси составила 37 рублей, следовательно, 0,5 от такого значения - это 18,5 рублей.

При этом средний показатель курса доллара за период с января по май в 2023 году составил 2,8168 рубля.

Это значит, что 5 долларов в переводе на белорусские деньги эквивалентны сумме в 14,08 рубля.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.