Ускорить созревание перцев и томатов: простые и действенные лайфхаки от опытных дачников

17:06 2023-06-22

Некоторые методики помогают задать скорость созревания даже очень мелким плодам. Для этого их надо вырвать с корнем и подвесить головкой вниз.

Как приблизить то время, когда процесс выращивания культур наконец приблизится к своему логическому завершению? Опытные дачники советуют для этого подкормить перцы и баклажаны 1-2%-ным раствором фосфорно-калийных удобрений.

Отличный результат в этом плане также дает зольный раствор (2 ст. на 10 л). 

Если плоды томатов, перца и физалиса мелкие, можно ускорить их рост и созревание таким образом: вырвать вместе с корнем и подвесить головками вниз. Ботва при таком способе усохнет, питательные средства пойдут строго на рост и созревание плодов.

Томаты вообще лучше снимать немного недозрелыми: бурыми и белесыми. Снимать их надо с плодоножкой, а затем разложить так, чтобы рядом был и зрелый плод. Выделение им этилена ускорит процесс созревания зеленоватых помидоров.

Чтобы быстрее до кондиции дошел лук, следует луковицы приподнять вилами или лопатой, не вырывая из земли. Надорванные корни ограничат приток влаги к овощам, и отмирающие листья будут отдавать луковицам все питательные вещества. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.