Популярный грейфрутовый сок может быть опасен некоторым категориям людей

11:23 2023-07-03

В сочетании с рядом медикаментов он может вызвать очень серьезные проблемы здоровья и даже риск летального исхода.

Канадские ученые опубликовали новое исследование о пользе грейпфрутового сока. Как выяснилось, в сочетании с ним 43 медикамента могут вызвать очень серьезные проблемы здоровья.

В 2008-м году этот список включал только 17 препаратов, но оказалось, что на самом деле риск осложнений значительно выше.

«Вероятность летального исхода может быть и небольшой, но не надо недооценивать риски», — пояснил один из авторов исследования, профессор Дэвид Бейли.

Врачи должны это знать и сообщать пациентам, что некоторые новые препараты в сочетании с соком грейпфрута могут отрицательно отразиться на здоровье.

В соке грейпфрута есть фуранокумарины, мешающие нормальному растворению препаратов и повышающие токсичность лекарств и в итоге влияющие на их воздействие на организм.

В свою очередь, это может привести к передозировке либо более серьезным побочным эффектам.

Могут начаться проблемы с сердцем, проявиться недостаточность, произойти разрушение мышц, возникнуть трудности с дыханием или даже возникновение тромбов, предостерегли ученые. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.