Лучшие цветы-соседи для розовых кустов: что посадить рядом, чтобы розы цвели и пахли

13:37 2023-07-16

Существуют растения, которые станут прекрасными соседями для розовых кустарников на участке: расскажем вам о них.

Розы скажут вам спасибо, если рядом за 30-40 сантиметров от них вы посадите ароматную лаванду, которая отпугнет паутинного клеща, тлю и мучнистую росу и привлечет пчел для опыления. Посадите по краю или между розами гвоздику: она станет для них естественным антисептиком и убережет от серой гнили и черной пятнистости.

Эфирные масла ромашки улучшат иммунитет роз, и сделают их более пахучими. Ромашка привлекательна для божьих коровок, которые расправляются с тлей.

Около розовых кустарников можно сажать и мелиссу. Она будет служить розам протектором от инфицирования различными заболеваниями.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.