Южная Корея ужесточила миграционное законодательство, проучив таджиков

17:24 2023-07-16

Статистические данные по внешней трудовой миграции свидетельствуют, что около 90% граждан Таджикистана выбирают Россию в качестве страны, где можно заработать много денег, однако среди таджиков есть и те, кто отправляются на заработки в дальние страны.

Так, около 5% таджикских трудовых мигрантов пытаются отыскать лучшую долю в странах дальнего зарубежья. Некоторые останавливают свой выбор на Южной Корее, невзирая на факт того, что договора о трудовой миграции между странами нет.

В прошлом 2022 году Сеул и Душанбе подписали предварительное соглашение о трудоустройстве таджикских рабочих на корейских заводах.

По информации южнокорейских СМИ, больше половины таджиков, приехавших в Южную Корею, не только не соблюдали внутренние законодательство страны, но и по истечении срока действия разрешения на работу остались там трудиться на нелегальном положении, отказавшись возвращаться в Таджикистан.

Подобное неуважительное отношение к местным законам не осталось без внимания правительства, которое исключило возможность подписания соглашения по трудовой миграции до тех пор, пока не будут выполнены все требования Сеула, среди которых – обязательное возвращение мигрантов на Родину после истечения срока действия разрешения на работу в Южной Корее.

Кроме того, для въезда на территорию Южной Кореи трудовым мигрантам в обязательном порядке требуется наличие обратных билетов, а также документы, подтверждающие цель визита в страну.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.