Сооснователь OceanGate после катастрофы «Титана» намерен отправить людей на Венеру

14:05 2023-07-30

Предприниматель намерен основать «плавучую колонию» на этой планете, где могут поселиться около тысячи человек.

Прошло немногим более месяца со дня гибели батискафа «Титан», на борту которого погибли пять человек, включая организатора погружения - гендиректора OceanGate Expeditions Стоктона Раша. Но его деловой партнер, сооснователь компании Гильермо Cенлейн уже нашел, чем себя занять.

Исходя из того, как OceanGate старается скрыть следы своего существования в Сети, в ближайшее время подводных погружений ждать не приходится. Предприимчивый бизнесмен теперь замахнулся на космос.

Впрочем, морская тема его тоже не отпускает: предприниматель намерен основать «плавучую колонию» на Венере.

57-летний Гильермо Cенлейн заявил, что человечеству нужно «раздвинуть границы инноваций», потому в его планах - создание космической колонии к 2050-му году из 1000 человек.

Ради своего амбициозного проекта мужчина основал организацию под названием Humans2Venus. Он уверен в том, что размещение людей на самой горячей в Солнечной системе планете - не самое сумасшедшее предложение, как кажется.

Сенлейн не видит причин, по которым земляне не должны пытаться заселить планету, на которой атмосферное давление в 90 раз превышает земное.

Он ссылается на исследования, утверждающие, что в 48 километрах от поверхности Венеры имеется небольшой участок атмосферы, где (теоретически) может выжить человек. Именно здесь он намерен разместить «плавучую» космическую станцию, которая защищена от серной кислоты в облаках.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.