Растения-репелленты отвадят клещей от вашего дачного участка навсегда

09:31 2023-07-31

Вы сможете избавить свой дачный участок от нашествия клещей, если посадите на нем растения, которые их отпугивают.

Посадка мяты на грядках рядом с клубникой, цветочных клумбах или возле плодовых деревьев станет отличным решением от напасти в виде кусающих насекомых, в том числе и клеща. Аналогичный эффект можно получить, посадив пижму, например, вдоль смородиновых кустиков.

Розмарин не только добавит вашим блюдам вкуса и пикантности, но и, благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, убережет от клещей, если вы высадите его в навесных кашпо в зоне барбекю. Универсальным природным репеллентом станет и ромашка, которую можно высадить вдоль дорожек на участке.

Отличными репеллентными свойствами обладает черемуха. И не только ее отвар, как принято считать, но и живые посадки. Из других растений клещ опасается приближаться к пряностям, лимоннику, луку, хрену и аиру.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.