Нитраты в выращенных овощах: какие факторы влияют на их накопление

16:39 2023-08-04

Содержание нитратов в культурах с грядки будет зависеть от того, в каких условиях они росли.

Чтобы нитраты не скапливались в плодах, необходимо соблюдать дозировки удобрений. Второй значимый фактор это наличие солнечного света.

Если погода пасмурная, или овощи растут в теплицах с малым количеством доступа солнечного света, нитраты в них будут накапливаться охотнее. А все потому, что они не будут утилизироваться посредством фотосинтеза.

Может помочь снизить количество нитратов удобрение растений фосфором и калием. Это простимулирует расход растениями нитратного азота.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.