Песков: Россия хочет контролировать все свои конституционные территории

18:00 2023-08-06

Дмитрий Песков рассказал, планирует ли Россия устанавливать контроль над новыми территориями в ходе СВО.

Вечером 6 августа журналисты американской газеты The New York Times обнародовали новое интервью с пресс-секретарём Путина Дмитрием Песковым, в котором чиновнику задали вопрос, желает ли правительство России установить контроль над принципиально новыми территориями во время спецоперации на Украине.

Отвечая на поставленный вопрос, Песков публично заявил, что Москва не стремится к занятию новых земель, однако намерена контролировать все территории, которые прописаны в её Конституции. Таким образом глава пресс-службы Кремля сообщил о намерениях России защищать свои новые регионы.

Известно, что в период с 23 по 27 сентября 2022 года в Запорожской и Херсонской областях, а также Донецкой и Луганской Народных республиках прошли референдумы на тему присоединения данных регионов к России. По итогам референдумов большинство жителей данных территорий проголосовали за присоединение к российскому государству.

30 сентября прошлого года Владимир Путин торжественно объявил о присоединении четырёх новых регионов к составу Российской Федерации. На мероприятии присутствовали ВРИО главы ДНР Денис Пушилин, ВРИО главы ЛНР Леонид Пасечник, ВРИО главы Запорожской области Евгений Балицкий и ВРИО главы Херсонской области Владимир Сальдо.

Характерно, что ранее Путин неоднократно говорил о желании России инициировать мирные переговоры с правительством Украины, однако от участия в переговорном процессе отказывается Владимир Зеленский, желающий вернуть утраченные территории под контроль Киева военным путём.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.