Неподалеку от Анапы расположилось живописное поселение Гай-Кодзор, которое около века назад основали армяне

21:35 2023-08-07

Если этим летом вы запланировали отдых в Анапе, то обязательно посетите это уникальное место, в котором до сих пор  сохраняют древние традиции.

Название этого поселения, раскинувшегося в расщелине двух гор у подножия Кавказского хребта, переводится на русский как "армянское ущелье".

История возникновения села необычна: в далеком 1887 году вольный донской казак Петр Галкин соорудил в 10 верстах от Анапы небольшую хатку под камышовой крышей и дал название своему поселению - Галкина щель.

Чуть позже у него арендовали землю и стали на ней жить два русских, два греческих и три армянских семейства.

В основном деревню населяли семьи, бежавшие из Османской империи в период войн 80 - 90-х годов 19 века и во время геноцида армян в 1915 году.

Свое современное название село получило в 1925 году. До 1936 года здесь проживали преимущественно армяне.

Но внезапно они решили, что "негоже жить на русской земле без русских" и отправили в центральные земли России своих посланников, чтобы те пригласили воронежцев, тамбовцев и курян в качестве новых соседей.

В результате 50 смелых российских семейств прибыли на неизвестную им землю, где получили готовые дома с участками, и навсегда здесь осели.

Их потомки до сих пор проживают в селе, породнившись с армянами через смешанные браки. Главной достопримечательностью Гай-Кодзора является церковь Святого Георга.

Построенная 30 лет назад и отделанная уникальным розоватым туфом, она величественно возвышается в самой высокой точке села, на высоте 280 метров над уровнем моря.

Здесь проводится множество праздников и торжеств и открывается великолепный вид на город и море.

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.