Пизанская башня в Италии стала выпрямляться

09:20 2023-08-09

За год эта культовая достопримечательность города Пизы набрала несколько десятых миллиметра.

Пизанская башня продолжает выпрямляться. Матильда Меуччи, представитель комплекса памятников на пизанской площади Чудес, заявила:

Пизанская башня находится в отличном состоянии, и продолжает набирать сантиметры. За конструкцией следят и с земли, и со спутников. В год данный процесс составляет несколько десятых миллиметра, — отметила она.

Башню впервые закрыли для туристов в конце прошлого столетия из-за опасений, что конструкция может упасть. В 1990-х годах эксперты стали укреплять фундамент строения и установили противовес.

В 2001 году этот символ Италии открыли для туристов снова. По словам Меуччи, меры по стабилизации помогли. За последние два десятка лет 57-метровая Пизанская башня выпрямилась на четыре сантиметра.

В 2018 году она вернулась в «состояние» двухвековой давности. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.