Лагерь для жен «изменников» СССР стал темной страницей истории ГУЛАГа

15:45 2023-08-23

Среди заключенных были супруги осужденных за шпионаж, связь с троцкистами, заговоры, а также их маленькие дети.

Акмолинский лагерь для жен изменников Родины (АЛЖИР) открылся в Казахстане в 1938 году. Он находился недалеко от нынешнего села Акмол, сообщает автор канала "Узнай Россию" на платформе Дзен. 

Сколько именно через него прошло узниц, неизвестно. По словам автора, есть только одна записка с упоминанием 18 тысяч женщин.

Сюда попадали по решению комиссии при НКВД. Среди заключенных были жены осужденных за шпионаж, связь с троцкистами, заговоры. А также - их маленькие дети. Жен могли арестовать и просто за факт связи с «неблагонадежным».

Условия в АЛЖИРе порой были хуже многих лагерей для мужчин. Под запрет попали переписка, получение посылок. Когда дети заключенных достигали 3 лет, их определяли в детдом. Женщины жили в неотапливаемых бараках и трудились до изнурения.

Через АЛЖИР, к примеру, прошли Рахиль Мессерер-Плисецкая - мать балерины Майи Плисецкой, а также Ашхен Налбандян – мать Булата Окуджавы.

Лагерь был ликвидирован в 1950 году, но его узниц реабилитировали лишь в 1958-м. До этого момента у них не было права вернуться туда, где жили до ареста.

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.