Симпатизировавший Советскому Союзу Сартр не принял бы Ленинскую премию

23:56 2023-08-23

Французский философ Жан-Поль Сартр, открыто признававшийся в любви к социализму, вряд ли бы принял любые награды из рук советских генсеков.

23 октября 1964 года философ-экзистенциалист Жан-Поль Сартр дал интервью сотрудникам шведской прессы, где детально объяснил свой отказ от Нобелевской премии, присужденной ему по решению профильной академии. По словам Сартра, человеку, который промышляет писательским трудом, негоже иметь никакие привилегии кроме своего таланта и печатной машинки.

В том же интервью Жан-Поль Сартр не упустил возможность напомнить о своих симпатиях к социалистическим взглядам, отвесив реверанс в адрес Советского Союза. Вместе с тем Сартр подчеркнул, что наряду с Нобелевской премией он также бы отказался и от Ленинской, если бы его на неё номинировали.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.