Ученые восстановили голову ребенка Древнего Египта и ужаснулись

15:35 2023-11-23

У 14-летней девочки, как установили эксперты, была мегалэнцефалия: заболевание, характеризующееся излишне большим мозгом.

На кладбище Ахмим в Верхнем Египте в 1925 году обнаружили необычные мумифицированные останки. Они были в гробу обычных размеров, но большую его часть занимала голова. Исследователи, восстановив прижизненный облик мумии, смогли не только увидеть, как выглядело ее лицо, но и сумели поставить диагноз.

Этим останкам не меньше 2300 лет. Судя по останкам, в захоронении покоилась девочка лет четырнадцати. Но ее череп оказался в три раза больше стандарта ее пола и возраста. И сам гроб для 14-летнего подростка был великоват.

Кроме того, посмертная маска была перевернута - иначе было бы невозможно закрыть гроб.

Бразильский 3D-дизайнер Сисеро Мораес взялся за восстановление внешности подростка из Дневнего Египта. Оцифровав череп девочки, он воссоздал ее облик.

Увидев результат, Мораес пришел к выводу, что у ребенка была мегалэнцефалия: заболевание, характеризующееся излишне большим мозгом. 

На захоронении было также и хорошо сохранившееся надгробие. Из надписи на нем следовало, что девочка была дочерью жреца по имени Инарос.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.