Катманду, Непал: Признаётся одним из самых загрязненных городов Азии

16:29 2024-06-29

Индекс загрязнения атмосферы составляет 50,9 мкг/м, что в 10 раз превышает допустимую норму. Рекомендуемый максимум – 5 мкг/м.

Это важный промышленный центр Непала, сосредоточенный прежде всего на добыче полезных ископаемых: угля, свинца, известняка и других.

Население составляет более 1 млн человек.

Местные власти отмечают нехватку зеленой зоны в городе, которая является естественным поглотителем пыли, а также отсутствие культуры сбора мусора у населения.

В Катманду не развита система канализационных линий, что приводит к частому засорению и переполнению стоков в период дождей.

Здесь плохо поставлена утилизация мусора.

Люди вынуждены выбрасывать отходы либо на улицу, либо в местные реки, надеясь, что вода унесет их подальше от жилища.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.