На наличие депрессии может указывать повышенная температура

12:03 2024-11-04

Это может быть вызвано метаболическими процессами, воспроизводящими дополнительное тепло, или замедлением биологических функций.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, проанализировав данные 20 880 человек за семь месяцев, установили: как правило, люди с депрессией обладают более высокой температурой тела.

Исследователи считают, что такая взаимосвязь может быть обусловлена рядом причин. Депрессия может быть связана с метаболическими процессами, воспроизводящими дополнительное тепло. Либо, наоборот, - замедлением биологических функций, не работающих должным образом.

Может быть и общая причина, то есть психический стресс или воспаление, влияющие и на температуру тела, и на симптомы депрессии по отдельности.

«Это самое крупное исследование по изучению связи температуры тела и депрессии на сегодняшний день», — прокомментировал итоги исследования психиатр Калифорнийского университета Эшли Мейсон.

По статистике, в мире около 5 процентов людей живут с депрессией, потому усилия по ее эффективному лечению крайне актуальны. И каждое новое открытие приносит надежды на решение проблемы.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.