Россия разрабатывает собственное летающее авто

19:43 2025-01-16

Электромобиль «ИФ-9» двухместный, у него кабина капсульного типа. Машина снабжена четырьмя складывающимися опорами, которые активируются в авиарежиме.

Прототип летающего автомобиля готовят к летным испытаниям, проект «ИФ-9» пока лишь на начальной стадии, он представлен в виде макета 1:5, сообщает Аbw.by со ссылкой на Тechinsider.

Как уточняет издание, основатель бюро, выпускник и преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана Иван Филатов вложил свои инициалы в название модели.

Электромобиль двухместный, у него кабина капсульного типа. Машина снабжена четырьмя складывающимися опорами, которые активируются в авиарежиме, при этом запуская роторные двигатели с винтами.

Российские инженеры предложили систему «упаковки» взлетного оборудования, которая отлична от других разработчиков.

ИФ-9 оборудован оригинальной системой спасения экипажа: кабина-капсула у него отстреливается с помощью пиропатронов - как в самолетах, и опускается на парашюте.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.