Клара Петаччи, известная как Кларетта, была для Муссолини больше, чем просто мимолётное увлечение

14:20 2025-02-24

Хотя итальянский диктатор прославился своими многочисленными романами, Петаччи оставалась преданной ему до самого конца.

Рождённая в привилегированной семье — её отец был личным врачом Папы Римского — она влюбилась в харизму Муссолини ещё в юности.

Их отношения пережили все потрясения Второй мировой войны, даже когда его власть рушилась.

В 1945 году, когда итальянские партизаны приближались, Муссолини попытался бежать. Петаччи отказалась покинуть его.

Её схватили вместе с ним, и она разделила его судьбу — расстрел. Их тела доставили в Милан, где разгневанная толпа обрушила на них свою ярость.

Подвешенные вверх ногами на автозаправочной станции, они стали объектами всеобщей ненависти.

Их избивали, пинали и плевали в них — это было последнее проявление итальянской ненависти к режиму, который они поддерживали.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.