В пустыне Техаса обнаружен неизвестный науке цветок

18:15 2025-02-26

Растением сразу же заинтересовались многие ученые, в том числе ботаники, экологи и таксономисты.

В пустыне Чиуауа, расположенной в национальном парке Биг-Бенд США обнаружено растение, ранее неизвестное науке. Его сфотографировала волонтер парка Дэб Мэнли в марте 2024 года.

Ученые секвенировали ДНК растения, сравнив его с другими образцами в гербарии Калифорнийской академии наук. И оказалось, что это маленькое и пушистое растение является новым видом в группе подсолнечников и так существенно отличается от «собратьев», что можно говорить о совершенно новом роде.

Находку назвали «мохнатым дьяволом». Рассмотреть его можно, только лежа на земле. У цветка пушистая белая листва, а лепестки похожи на лучи бордового цвета.

Растение недолговечно и цветет лишь после дождя, которые в пустыне - большая редкость. Растет «мохнатый дьявол» в каменистых местах с ограниченным количеством осадков.

«Так как изменение климата заставляет пустыни становиться еще жарче и суше, мохнатый дьявол находится на грани вымирания, — объяснил эколог Калифорнийской академии наук Айзек Лихтер Марк. — Мы наблюдали это растение лишь в трех узких местах на севере парка. И вполне возможно, что задокументировали вид, который находится на грани исчезновения».

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.