В Египте раскопали древнейший лагерь золотодобытчиков

18:12 2025-03-01

Остатки стойбища старателей, которому более 3 тысяч лет, археологи обнаружили в провинции Красное море.

Работы на территории «золотого города» недалеко от Луксора завершили египетские археологи.

В ходе раскопок исследователи открыли древний комплекс по переработке золотых руд, которому свыше 3 тысяч лет. Ученые также обнаружили район, где когда-то жили золотодобытчики.

Среди спрятанных в руинах артефактов - керамические сосуды, украшения, монеты, терракотовые фигурки.

«Золотой город» был основан во времена фараона Аменхотепа III, который правил Древним Египтом в XIV веке до н.э.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.