Ученые доказали, что кошки на самом деле лечат

14:09 2025-04-05

Для участия в лечебных проектах отбираются высокосоциальные котики, которые не против взаимодействия с людьми, любят внимание и дают себя погладить.

Новые исследования ученых показали, что кошки на самом деле могут укреплять здоровье своих хозяев - спокойным характером и мурчанием.

Исследование американского профессора Патриции Пендри и бельгийских ученых показало: кошки обладают поведенческими чертами, благодаря которым могут участвовать в программах пет-терапии.

В частности, более общительными считаются такие породы кошек, как рэгдолл или мейн-кун. Но исследование Патриции Пендри не нашло радикальных различий в поведении разных пород, все зависело от индивидуального характера животного.

Но, несмотря на многообещающие результаты, исследователи подчеркивают, что все равно остаются вопросы, являются ли лечебные способности кошек врожденными либо им можно научить. Ученые рассчитывают найти на них ответы тоже. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.