Во Франции прокатилась волна нападений на тюрьмы с автоматом Калашникова

15:20 2025-04-16
Во Франции прокатилась волна нападений на тюрьмы с автоматом Калашникова

По версии французской полиции, это было предупреждением со стороны организованных преступных наркогруппировок.

Пять пенитенциарных заведений на юге Франции подверглись нападению. Такие ЧП произошли в городах Тулон, Марсель, Валанс, Ним и Экс-ан-Прованс, а также - в двух тюрьмах под Парижем.

Власти страны объявили нападавших террористами. Министр юстиции республики господин Дюрманин выехал в Тулон, чтобы поддержать напуганных и разгневанных тюремщиков.

Нападавшие обливали краской, а также жгли автомобили и возле тюрем, и возле жилых комплексов, принадлежащих министерству юстиции Франции.

Наиболее жестокой атаке подверглась тюрьма в Тулоне. Террористы, проезжавшие на автомобиле, обстреляли ее из автоматического оружия. Только на двери в тюрьму насчитали 15 пулевых следов.

Журналисты при этом сделали вывод, что преступники стреляли из автомата Калашникова. 

Во Франции сейчас готовится законопроект по ужесточению борьбы с наркотиками, и террористы якобы прозрачно намекают: мол, если тронете нас, получите жесткую ответку. 

На местах поджогов преступники оставили аббревиатуру DDPF, которая расшифровывается, как "За права французских заключенных". Это якобы лозунг анархистов. Однако национальная антитеррористическая прокуратура и Агентство национальной безопасности полагают, что нападения - дело рук наркоторговцев.

Инга Райтова
18:41

Инга Райтова

Многодетная испанка продала своего ребенка, а потом одумалась, но вернуть кроху назад не получилось
Многодетная испанка продала своего ребенка, а потом одумалась, но вернуть кроху назад не получилось За возврат малышки покупатели запросили большую сумму, чем отдали матери за девочку. Сделкой заинтересовалась полиция.
Инга Райтова
17:47

Инга Райтова

Аграриев Подмосковья кошмарит насекомое, уничтожающее растения от корней до листьев
Аграриев Подмосковья кошмарит насекомое, уничтожающее растения от корней до листьев Культурам угрожает ненасытный жук-долгоносик, такого массового нашествия вредного насекомого не помнят даже опытные агрономы.
Инга Райтова
17:27

Инга Райтова

Президент США хочет выплатой в 5 тысяч долларов за рождение ребенка стимулировать рождаемость
Президент США хочет выплатой в 5 тысяч долларов за рождение ребенка стимулировать рождаемость При этом с каждым новым рождённым ребёнком семьи могут рассчитывать на еще больший финансовый стимул.
Инга Райтова
17:18

Инга Райтова

В самолет попал рой комаров и заставил пассажиров молить о скорейшей посадке
В самолет попал рой комаров и заставил пассажиров молить о скорейшей посадке По словам одного из очевидцев события, экипаж никак не мог решить эту внезапно возникшую проблему.