Бывший премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что страна обидела русских, он прекрасно это понимает. Заодно экс-премьер подтвердил, что Россия хочет вернуть вакцину от коронавируса «Спутник V», доставленную в Словению, обратно.
Напомним, по мнению Москвы, Братислава нарушила договор по вакцинации населения, что частично подтверждает Матович заявляя, что понимает разочарование российского правительства, которое чувствует себя ущемленным в правах. При этом он охарактеризовал вакцину российского производства как очень качественную.
При этом в Братиславе неофициально не разрешают делать прививки от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Основная проблема в том, что Словакия доверила оценку российской вакцины лаборатории, которая даже не зарегистрирована в стране, поэтому возник конфликт интересов.
Тем не менее, согласно протоколу, оценку вакцин может проводить только лаборатории из сети Европейского союза. Матович отметил, что, исходя из таких условий, Россия расторгла контракт в одностороннем порядке. Кроме того, Матович заявил, что «Спутник V» куда лучше чешской альтернативы, поэтому он не понимает такое решение лабораторий ЕС.
Однако есть и другая сторона вопроса. Если предположить, что Россия поставила не ту вакцину, которая должна была быть доставлена в Словакию, то тогда вполне логично, что при возникновении вопросов независимых лабораторий, российская сторона решила расторгнуть контракт на поставку и вернуть «Спутник V» обратно.