Митрополит Иларион поделился цифрами заработных плат священнослужителей в российской столице

17:38 2021-06-11
Митрополит Иларион поделился цифрами заработных плат священнослужителей в российской столице

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион поделился тем, сколько зарабатывают московские священнослужители.

По словам митрополита Илариона, труд не может быть бесплатным, а священник трудиться, чтобы заработать на жизнь для семьи и себя. Об этом владыка рассказал в эфире программы «Церковь и мир», которая выходит на телеканале «Россия-24».

Иларион отметил, что зарплата священнослужителя сильно зависит от прихода, в котором он служит. В Москве, как правило, зарплата составляет от 30 000 до 40 000 российских рублей, однако есть случае, когда она гораздо меньше или, когда священник ее вообще не получает.

В исключительных случаях представитель Русской Православной Церкви существует на деньги, которые получает от проведенных венчаний, крещений или отпеваний. При этом, если у верующего нет средств на оплату обряда, священник все равно не может ему отказать.

Стоит отметить, что по данным Росстата средняя заработная плана в Москве в 2020 году составляла чуть больше 91 000 российских рублей, а уровень МРОТ в столице составлял 20 589 российских рублей, по стране в целом – 12 792 российских рублей. Однако в РПЦ не раз подчеркивали, что церкви не зависят от минимального уровня заработной платы по стране.