Чехия и Германия предложили убежище белорусской легкоатлетке Тимановской

07:40 2021-08-02

Чехия и Германия предложили убежище белорусской легкоатлетке Тимановской, которую власти депортировали с Олимпиады в Токио.

Чешские и немецкие чиновники выразили готовность предоставить белорусской спортсменке Кристине Тимановской политическое убежище в своих странах.

Глава Национального спортивного агентства Филип Нойссер заявил, что Чехия может предоставить убежище легкоатлетке Кристине Тимановской. В этом случае белоруска сможет отправиться в Прагу на самолете олимпийской сборной Чехии.

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что уже согласовал вопрос о предоставлении Тимановской визы. Виза позволит спортсменке из Чехии обратиться за международной защитой.

Кроме того, по информации ТАСС, власти Германии предложили визу Кристине Тимановской. Источник ТАСС сообщил, что спортсменка может попросить убежище у руководства ФРГ.

Ранее белорусские власти сняли Кристину Тимановскую с соревнований из-за того, что она раскритиковала отечественных спортивных чиновников.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.