ФСБ России выявило двух вербовщиков террористической организации в Красноярске

07:02 2021-09-15
ФСБ России выявило двух вербовщиков террористической организации в Красноярске

15.09.2021 ФСБ России 15 сентября 2021 года заявило об аресте двух членов исламистской группировки.

Федеральная служба безопасности РФ выявила в Красноярске двух вербовщиков радикальной запрещенной организации «Катиба Таухид валь-Джихад», сообщает пресс-служба регионального отделения УФСБ.

В сообщении говорится, что сотрудники УСФБ по Красноярскому краю выявили, что двое граждан из неназванной республики в Центральной Азии прибыли в столицу края для пропаганды террористической исламистской идеологии.

УФСБ пишет, что они вербовали жителей Красноярска для участия в террористической деятельности. Оба человека задержаны, в их отношении были заведены уголовные дела.

Террористы находятся под стражей. «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» – в переводе с арабского «сообщество священной войны за распространения ислама».

Это радикальная салафитская террористическая организация, запрещенная в России. Ее цель – свержение иорданского режима и создание исламского государства.

Лидером организации является Абу Мусаб аз-Заркави, который в 2004 году присягнул на верность Усаме бен Ладену.

«Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» совершила взрыв в штаб-квартире ООН в Багдаде, Террористический акт в Багдаде 14 сентября и 30 сентября 2004.