Зачем Япония скупала у СССР битые бутылки, а позже сбрасывала их в море

17:37 2021-10-27
Зачем Япония скупала у СССР битые бутылки, а позже сбрасывала их в море

В Советском союзе ходила легенда о странной сделке с Японией. Говорили, что восточные соседи закупали у СССР миллионы тонн битых бутылок и сбрасывали их в море.

На самом деле легенда — оказалась правдой. В 1970 годах Япония решила заключить сделку с СССР на покупку стекла, которого и так было у нас в достатке. Согласитесь, что очень выгодное предложение для утилизации, но основной план японцев был в другом. 

Взаимовыгодное соглашение

Японские партнеры действительно предложили Советскому союзу продавать им битое стекло, которого у Советов было предостаточно. Те с радостью согласились поставлять товар по невысокой цене: это давало возможность избавиться от ненужного мусора и заработать на этом. Они быстро загрузили товар и доставили его покупателям.

Японцы рассчитались с партнерами за поставленное стекло, но почти сразу избавились от него, сбросив в море. Это дешевый и экологичный способ утилизировать стеклянные изделия.

Стекло превратилось в дерево

Смысл сделки был не в том, чтобы помочь западному соседу деньгами и избавить его от лишнего мусора. Просто японцев интересовало не стекло, а ящики, в которых его перевозили. Упаковка была сделана из добротного кедра, который не растет на территории Японии и был там в дефиците.

Сначала Японцы пытались договориться с Советами о поставке древесины. Но СССР заломил цену за ресурсы. Тогда восточные партнеры пошли на хитрость и предложили продавать им битое стекло. Эту странную сделку в Союзе сочли выгодной.

Не в первый раз

Это не единственная хитрая сделка, которую японские партнеры провернули с Советским Союзом. Они оптом закупали у западных соседей лопаты, топоры, лезвия и другие инструменты.

Но по назначению полученный товар никогда не использовался. Покупателей интересовала качественная советская сталь, которую власти СССР продавать дешево не хотели. А инвентарь советские производители поставлять были готовы, и при том недорого.