Как сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси, в районе погранзаставы Тушемеля в Гродненской области, в пограничной полосе, был задержан военнослужащий польской армии.
Это случилось 16 декабря. Солдата зовут Эмиль Чечко и ему 25 лет. Эмиль был бойцом 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени Казимира. Отметим, что данная дивизия дислоцировалась около белорусской границы и охраняли отведенный ей участок границы.
Как рассказали в белорусском погранкомитете, молодой человек был не согласен с политикой Польши в отношении миграционного кризиса.
«В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь», – сообщили в ГПК.