Самые популярные теории об утерянной навсегда Атлантиде

12:17 2022-01-09
Самые популярные теории об утерянной навсегда Атлантиде

В современном мире существует немало теорий об утерянной Атлантиде. Некоторые исследователи считают ее легендой, однако не могут объяснить множество упоминаний континента у античных философов.

Одна из самых популярных версий говорит о том, что Атлантида — это срединно-атлантический континент, который внезапно погрузился на дно океана. Есть предположение, что когда-то глубина Атлантического океана составляла всего несколько сотен метров, однако затопленный континент «протопил дно» и создал новое движение тектонических плит, после чего глубина океана заметно увеличилась, а Атлантида навсегда была стерта с лица земли.

Еще одна экзотическая версия — Атлантиду поглотил Бермудский треугольник. Некоторые исследователи считают, что континент мог находится на территории этого загадочного водного места. В 1970 году Чарльз Берлиц утверждал, что Атланта была расположена около Багамских островов и стала жертвой пресловутого Бермудского треугольника. Кстати, это подтверждало и то, что в этом месте бесследной пропало несколько больших судов и самолетов.

Предположение о том, что Атлантида была Антарктидой было выдвинуто в 1958 году, а версия основана на работал Альберта Эйнштейна. Согласно версии около 12 тысяч лет назад земная кора сдвинула континент Атлантида гораздо севернее, чем он был, а внезапно прошедший холод вынудил людей передвинуться ну юг к менее развитой цивилизации.

Наиболее популярная версия у скептиков состоит в том, что Атлантида — миф, который был пересказом потом в Черном море. Теория предполагает, что континент Атлантида — миф, но история гибели некоторой части суши вполне реальная, так как произошел прорыв Босфора и последующее затопление Черного моря примерно в 5600 году до нашей эры. Жители мест начали расселяться и рассказывать о потопе, что привело к рассказу Платона об Атлантиде.

Скептики пошли дальше и заявили, что Атлантида — полностью вымысел Платона. Дело в том, что реальных доказательств существования континента и развитой цивилизации действительно нет и никогда не было, а все пересказы об Атлантиде пошли как раз от Платона, поэтому исследователи делают вывод, что мифический континент вообще никогда не существовал.

Показать следующие комментарии
Фото