Дискриминация счастья. Врач сказала: «Никаких от него детей!»

18:06 2022-05-10
Дискриминация счастья. Врач сказала: «Никаких от него детей!»

Это история одной молодой матери, которая преодолела все сложности и привела в этот мир нового человека.

Современность предлагает самые разные подходы к материнству, от чайлдфри до донорства репродуктивных клеток, которое может породить многочисленных потомков... Каждый, даже не имея биологических детей, оставляет свой след в истории, оказывает влияние на будущее. Каким же оно будет? Как мы влияем на себя и других? Как люди меняют детей, а дети - людей.

 Начало этой истории в страстной любви супруга к своей жене. Ребенка никто не планировал. К слову, примерно 30% всего населения планеты произошли именно таким образом.

Изображение статьи

Беременность обнаружили на 5 неделе, когда семья проходила не самый простой период. Долго не могли принять однозначное решение. Муж ревновал жену к будущему ребенку, был эмоционально не готов к отцовству, настаивал на том, чтобы все осталось по-старому, как он привык.

За год до этих событий у мужа нашли хроническое заболевание. В недавние времена практикой врачей было отговаривать рожениц от рождения детей при хронических заболеваниях родителей. В законодательстве были социальные показания по прерыванию беременности, в которых указывали инвалидность одного или обоих супругов. Эта статья закона уже была упразднена к тому моменту. Более того, муж не имел инвалидности, просто хроническое заболевание. Но дискриминация осталась. Известны случаи, когда органы опеки изымали детей из семей, обосновывая это теми или иными хроническими заболеваниями родителей.

С этим мрачным наследием советской евгеники, науки о селекции «правильных людей», боролся Сергей Дроздовский, правозащитник и человек с инвалидностью. Работа офиса по правам людей с инвалидностью была ювелирно выверена и далека от политики. Сейчас, к сожалению, ситуация с правами человека в Беларуси ухудшилась. Сергей Евгеньевич не имеет возможности работать, как прежде

Но вернемся к нашей истории. Еще несколько недель вместе с врачами семья решала, какие риски несет сохранение или прерывание беременности. Женщина хотела сохранить ребенка, но давление со стороны мужа и врачей нарастало. Помощь пришла со стороны свекрови, которая пристыдила сына. Будущая бабушка поддержала морально и материально, ребенка все-таки решили оставить, поскольку срок был уже большой, а риски по здоровью довольно высокие.

И тут на сцену вышел начальник, который начал „что-то подозревать” и сразу же обвинил сотрудницу в обмане, чуть ли не совершении преступления. При том, что женщина добросовестно исполняла свои трудовые обязанности, ей фактически создали невыносимые условия труда и вытеснили из коллектива. Бывший силовик, а ныне предприниматель, свято уверен в том, что может и должен контролировать жизнь подчиненных во всем, применяя как физическое, так и психологическое давление. Женщина могла и хотела работать, но за ее «преступное деяние», не извещение «султана» о том, что в семье происходят изменения, господин начальник решил ее показательно покаратьПользуясь неграмотностью в сфере права, с помощью угроз, женщину практически выдавили с работы. Беременная плакала. Хоть как-то защититься ей помог юрист волонтер «Беларускай женской лиги». Предприниматель испугался суда и решил разойтись мирно по соглашению сторон. Не было бы юриста, плакать бы пришлось еще не один месяц. Доказать начальнику, что это был не злонамеренный обман, а простая жизненная случайность, так и не удалось

Изображение статьи

Но природа берет свое и ожидание ребенка принесло радость, несмотря на трудности и дискриминацию..

Молодая женщина сама выросла в неполной семье, была социальной сиротой. Все пошло под откос еще в детстве, поскольку отец и бабушка злоупотребляли спиртным. Интеллигентная семья педагогов и бухгалтеров постепенно теряла лоск и благополучие. Рос груз обид и недоверия. Такие матери очень любят своих детей, они стремятся дать им все то, чего были лишены сами. Мечтала об этом и наша героиня.

Отступление по теме

Не все выдерживают внешнее давление обстоятельств, не все находят поддержку у партнера или в семье. После такого опыта становится понятной логика чайлдфри, людей, которые отказались от возможности иметь потомство. Потом чайлдфри дискриминируют уже по причине отсутствия детей. Такова парадоксальная логика масс: другой всегда виновен.

Традиционная культура не воспринимает очень многого. Люди, в большинстве своем, не всегда готовы рассматривать варианты, которые существенно отличаются от того, что они привыкли видеть. Под удар попадают многие категории: молодые матери и многодетные, сироты и люди с инвалидностью, представители ЛГБТ сообщества. У всех этих категорий могут быть дети и все они вынуждены противостоять дискриминации там, где должна быть радость детства.

Стоит упомянуть скандал, который спровоцировал гламурный активист и эпатажный путешественник на коляске Александр Авдевич в Беларуси. Помните, - о социальной проституции для людей с инвалидностью? Беларуские семьи живут скромно, придерживаются традиционных ценностей. Сама мысль о том, что нечто настолько возмутительное, как проституция будет, финансироваться из бюджета, вызвало бурную негативную реакцию. Господин Авдевич наградил всех людей с инвалидностью своим ярким образом мажора и прожигателя жизни. Само это явление всегда было в регионе, статусные мальчики всегда пользовались наивными девочками из провинции, разбивая их розовые очки стеклом внутрь. В литературе множество печальных и злых примеров тому.

К сожалению, обычных женщин, пострадавших от подобной «свободы», спасают потом далеко не такие высокооплачиваемые специалисты, как те, которыми пользуется господин Авдевич.

 

Совсем другое отношение к законному браку, семье и детям. Семья официально поддерживается на уровне социальной политики и вместо скандальных высказываний было бы рациональнее разработать предложения по поддержке семей людей с инвалидностью. Появление собственной семьи  - важное событие в жизни любого человека и гражданина Да, сначала людей с инвалидностью или без могут отговаривать, предупреждать, увещевать, но когда семья все же создается или рождается ребенок, то это не вызывает гнева или осужденияПри слабой пенсионной системе только крепкие семейные связи, успешные потомки способны обеспечить достойную жизнь в пожилом возрасте или в случае серьезного заболевания.

 

Общество разнообразно, разнообразны и формы дискриминации в нем. Гражданское мужество отстаивать свои ценности и убеждения позволяет справляться с внешним давлением.. Традиционные семьи или не традиционные семьи, с детьми или без, - любой очаг лучше холода и пустоты. И свобода в том, чтобы найти свое и построить на общем фундаменте здание отношений, которое будет комфортным и не причинят дискомфорта «другим»…

***

Сейчас у ребенка и будущей матери все хорошо. Свекровь собрала все необходимые вещи, помогла подготовиться к появлению ребенка. Ожидание радостно, несмотря на все испытания. Героиня говорит: «Я буду хорошей матерью. У моего малыша все будет хорошо.

Храмова Оксана
01:42

Храмова Оксана

Звезда «Форсажа» Пол Уокер так и не увидел при жизни своей последней роли

Звезда «Форсажа» Пол Уокер так и не увидел при жизни своей последней роли

После внезапной смерти актера оставшиеся сцены фильма снимали с участием дублеров и компьютерных технологий.

Храмова Оксана
00:58

Храмова Оксана

Трагическая судьба Егора Клинаева, звезды сериала «Физрук»: погиб в 18 лет, поспешив на помощь людям

Трагическая судьба Егора Клинаева, звезды сериала «Физрук»: погиб в 18 лет, поспешив на помощь людям

Юный актер умер при трагических обстоятельствах, но за свою короткую жизнь он успел проявить себя как талантливая творческая личность.

Храмова Оксана
21:16

Храмова Оксана

28-летняя женщина готова рсстаться с жизнью из-за депрессии: врачи дали добро

28-летняя женщина готова рсстаться с жизнью из-за депрессии: врачи дали добро

В Нидерландах, где официально разрешена эвтаназия, медики одобрили проведение процедуры для пациентки, страдающей от депрессии.

Храмова Оксана
20:14

Храмова Оксана

История о том, как компания BIC захотела продавать нижнее белье и что из этого вышло

История о том, как компания BIC захотела продавать нижнее белье и что из этого вышло

Крупнейшая и очень известная компания BIC заслуженно занимает первое место среди производителей шариковых ручек.

Храмова Оксана
19:32

Храмова Оксана

Врач Медведева назвала колбасу самым вредным продуктом

Врач Медведева назвала колбасу самым вредным продуктом

Специалист в области эндокринологии объяснила, почему колбасу можно считать самой вредной пищей.

Храмова Оксана
18:02

Храмова Оксана

NO PLATE: так выглядит самый неудачный номерной знак, который принес владельцу кучу проблем

NO PLATE: так выглядит самый неудачный номерной знак, который принес владельцу кучу проблем

Роберт Барбур пожелал иметь на машине номерной знак с красивой надписью, но просчитался и превратил свою жизнь в кошмар.

Храмова Оксана
17:21

Храмова Оксана

Дуров вспомнил, как Цукерберг, хотел «скопировать» его идеи и как они оба старались обмануть друг друга

Дуров вспомнил, как Цукерберг, хотел «скопировать» его идеи и как они оба старались обмануть друг друга

Павел Дуров, основатель Telegram, высказал впечатления о давней встрече с создателем Facebook, на которой каждый из них пытался обмануть друг друга.