Подводный ужас США: почему американцы боятся аппарата «Статус-6»

12:49 2022-05-26
Подводный ужас США: почему американцы боятся аппарата «Статус-6»

Американцы открыто признают, что российская разработка подводного аппарата «Статус-6» — одно из страшнейших оружий. Если оно поступит на вооружение, то США просто не сможет защититься в случае войны.

Примечательно, что российская подводная лодка «Статус-6» еще не взята на вооружение ВМФ России, однако ее обсуждают последние три года не только в России, но и на Западе. Впервые информация о подводном оружии появилась в 2015 году из-за утечки секретной информации и именно тогда США начали высказывать обеспокоенность.

Особенность «Статус-6» не только в том, что это полностью автономная (то есть, беспилотная) субмарина, но и в технических характеристиках: максимальная глубина — 1000 метров. На такой глубине субмарину не сможет достать ни одно противолодочное средство в мире. Кроме того, расстояние, которое может пройти аппарат составляет не менее 10 000 километров без подзарядки.

Американское аналитическое военно-политическое издание National Interest заявила, что Пентагон прежде всего обеспокоен торпедами стратегической дальности с ядерными боеголовками на борту, которые способны «накрыть» практически всю прибрежную часть США. Фактически это означает, что ВМС США не сможет справиться с противостоянием «Статусу-6», хотя вкладывает миллиарды долларов на разработку противодействия оружия.

Американский военный эксперт Томас Каллендер говорит, что единственное уязвимое место «Статуса-6» — это мелководье. Тем не менее, если боеголовка поражения будет в 50 или 100 мегатонн, то даже перехват на мелководье не спасет, так как одна торпеда аппарата сможет накрыть не только всю прибрежную зону США, но и заразить ее радиацией на долгое время.