Лидер партии Бориса Джонсона уходит в отставку после «очень плохих результатов выборов»

08:40 2022-06-24

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его Консервативная партия потерпели два крупных поражения на довыборах в парламент в пятницу.

Председатель Британской консервативной партии Оливер Дауден объявил о своей отставке, из-за «очень плохих результатов выборов», включая поражение тори на двух прошедших в четверг  довыборах в парламент.

«Эти поражения  стали последними в череде очень плохих результатов для нашей партии», — написал Оливер Дауден в письме премьер-министру, добавив, что «мы не можем продолжать, как будто ничего не произошло» и «кто-то должен взять на себя ответственность».

Партия Джонсона терпит неудачи из-за самого премьер-министра, репутация которого была подмочена из-за «Патигейта», когда премьер позволил вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна.

Джонсон извинился за свое поведение, но дальше этого дело не пошло. Хотя, по мнению избирателей, он должен был понести заслуженное наказание, наравне с рядовыми жителями Британии, которых за подобные нарушения закона подвергали крупным штрафам.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.