Слабослышащие люди прикладывают к уху ладонь неслучайно

00:53 2022-08-01

Внутренняя сторона сложенной лодочкой ладони служит антенной и концентрирует звуковые волны.

А тыльная сторона ладони, приложенной к уху, ослабляет шумы, идущие сзади, и служит для них препятствием.

Но есть один нюанс: поскольку ладонь небольшая, то она может "работать" со звуками частотой больше 800 герц, что значительно выше частоты голоса человека.

Ладонь способна усиливать обертоны с частотой в несколько килогерц, тем самым улучшая восприятие речи собеседника.

Если при разговоре с другими людьми человек все время автоматически пытается приложить ладонь к уху, значит, у него есть проблемы со слухом, и нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.