В Хорватии разбился автобус с поломниками из Польши, 12 человек погибли и 32 получили ранения

09:08 2022-08-07

В аварии польского автобуса со следующими в Меджугорье в Боснии паломниками на автомагистрали А4 к северу от Загреба, которая произошла в субботу, 6 августа, 12 человек погибли и более 30 получили ранения.

По неизвестным причинам автобус с польскими номерами сошел с дороги и упал в кювет. Как сообщает служба новостей хорватского общественного вещателя HRT, полиция рассматривает версию о том, что водитель мог заснуть за рулем. Пострадавших доставили в больницы Загреба, Вараждина и Чаковца. 

Наиболее тяжелораненые доставлены в клиническую больницу Загреба. Представитель учреждения доктор Домагой Верглес сообщил, что у них были травмы костей рук, ног, таза, позвоночника, переломы ребер и лицевых костей. 

"К сожалению, это потенциально опасные для жизни травмы. Четверо пациентов нестабильны. Все они требуют хирургического лечения. Одна операция уже началась", - сказал врач. Министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович заявил на пресс-конференции, что полиция получила информацию о происшествии в 5:35 утра.

Сообщение пришло от одного из пассажиров автобуса. В спасательной операции приняли участие несколько пожарных расчетов и бригад скорой помощи. По данным МВД Хорватии, первые машины скорой помощи прибыли на место аварии через 10 минут после получения уведомления об аварии.

В рамках паломничества в автобусе проехали 42 пассажира и 2 водителя. Паломничество покинуло Ченстохову в пятницу и направилось к святыне Марии в Меджугорье в Боснии и Герцеговине. Поездка была организована братством святого Иосифа. В автобусее находились три священника, шесть монахинь и паломники-миряне.

Главный инспектор дорожного транспорта Элвин Гаджадхур сообщил телеканалу TVP Info о проведении проверки компании, которой принадлежал автобус. По данным хорватской полиции, его водитель погиб.

"Я хотел бы выразить свои соболезнования семьям погибших в смертельной аварии, в том числе водителю польского автобуса. смотр места происшествия завершен, обломки автобуса убраны, движение по трассе восстановлено", - сказал Йосип Матайя, командир хорватской дорожной полиции в эфире HRT TV

Сотрудник полиции добавил, что сейчас будет проводиться уголовное расследование, которое должно с достоверностью установить, что стало причиной аварии.

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.