Пресс-секретаря МИД Китая высмеяли за твит о китайских ресторанах в Тайбэе

12:32 2022-08-08

Пресс-секретарь китайской дипломатии Хуа Чуньин стала объектом насмешек в Интернете за твит, в котором она оправдывала принадлежность Тайваня  Китаю... количеством китайских ресторанов на острове.

«Карты Baidu (одно из основных картографических приложений в Китае) показывают, что есть 38 ресторанов из провинции Шаньдун и 67 ресторанов лапши из провинции Шаньси в Тайбэе», — написала Хуа Чуньин в воскресенье в Twitter , социальной сети, заблокированной в Китае.

«Вкусовые рецепторы не лгут. #Тайвань всегда был частью Китая. Давно потерянный ребенок в конечном итоге вернется домой», — отметила пресс-секретарь, хорошо известная широкой публике в своей стране.

Аргумент Хуа Чуньин в пользу утверждения суверенитета Китая над Тайванем вызвал смех у многих иностранных пользователей сети.

«В Тайбэе более 100 ресторанов рамэн (лапша), так что Тайвань определенно является частью Японии», — пошутил один из них в Twitter в ответ на твит представителя МИД. 

«Карты Google показывают, что в Пекине есть 17 McDonald's, 18 KFC, 19 Burger King и 19 Starbucks. Вкусовые рецепторы не лгут. #Китай всегда был частью Америки»,  - передразнил пресс-секретаря МИД КНР еще один комментатор.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.