Ученые установили, что вирусы герпеса и ветряной оспы в тандеме могут вызвать болезнь Альцгеймера

14:32 2022-08-19
Ученые установили, что вирусы герпеса и ветряной оспы в тандеме могут вызвать болезнь Альцгеймера

Авторы нового исследования рассказали, как им удалось выяснить всю цепочку событий, которую запускают две инфекции.

Специалисты американского Университета Тафтса и Оксфордского университета Великобритании на искусственной модели мозга с живыми тканями доказали: вирусы ветряной оспы и герпеса способны объединяться и вызывать болезнь Альцгеймера, сообщает Вокруг света.

Ученым-медикам и ранее было известно о некой взаимосвязи между вирусом герпеса и болезнью Альцгеймера. Много молекул ДНК данного вируса обнаруживают в мозгу пожилых. У тех, кто имел еще и генетическую предрасположенность к Альцгеймеру, риск развития этой болезни при наличии "дремлющего" герпеса был повышенным.

Были предположения, что и ветряная оспа может "активировать" проявления деменции — она, как и герпес, годами «спит» в нервных клетках. При падении иммунитета в пожилом возрасте она способна проявиться опоясывающим лишаем, но не более раза-двух в жизни.

Авторы нового исследования сумели показать всю последовательность события, которое запускают 2 вируса, действующие в паре. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые вырастили в лаборатории среду, которая похожа на мозг. Затем ее заразили вирусами в разных вариантах.

Когда модель инфицировали одной оспой, это не повлияло на появление признаков слабоумия. Но, когда нейроны содержали спящий вирус герпеса, а потом получали еще и «порцию» ветряной оспы, ВПГ-1 неожиданно реактивировался.

Двойной удар привел к замедлению сигналов нейронов, и увеличил количество тау-белков и бета-амилоидов, которые непосредственно связаны с болезнью Альцгеймера.

Бета-амилоидные белки способны накапливаться в мозге в виде бляшек, которые представляют собой аномальные скопления белковых фрагментов, нарушающие передачу нервных сигналов.

«Обычно тау-белок удерживает микротрубочки в клетках в виде прямых линий. А у людей с деменцией тау изменяется, микротрубочки скручиваются и спутываются, лишая клетки питательных веществ», - пояснила принцип сбоя ведущий автор исследования, биоинженер Университета Тафтса Дана Кэрнс.

Связь этих белков с болезнью Альцгеймера пока остается предметом научных дискуссий, потому что лекарства против бляшек не принесли ожидаемого прогресса. Однако то, что они сигнализируют о заболевании, - признанный факт.

Инга Райтова
18:08

Инга Райтова

Кожа британки стала оранжевой из-за того, что она ежедневно съедала по 5 морковей
Кожа британки стала оранжевой из-за того, что она ежедневно съедала по 5 морковей Женщина призналась, что стала беспокоиться, обратив внимание на свое фото, где увидел, что кожа стала оранжевой.
Инга Райтова
18:00

Инга Райтова

Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2025-го года
Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей 2025-го года Самым молодым в нем стал 22-летний французский пловец Леон Маршан, самым возрастным - 84-летний глава временного правительства Бангладеш Мухаммад Юнус.
Инга Райтова
17:45

Инга Райтова

Американец строил отношения с 27-летней девушкой, а она оказалась почти вдвое старше
Американец строил отношения с 27-летней девушкой, а она оказалась почти вдвое старше Женщина уверяла, что родилась в апреле 1998-го года, однако случайно найденное фото ее паспорта показало, что ее настоящий год рождения 1977-й.
Инга Райтова
17:36

Инга Райтова

В США стремительно растет популярность китайской шопинг-платформы
В США стремительно растет популярность китайской шопинг-платформы Приложение Taobao всего лишь за месяц по всему миру было загружено пользователями 2 миллиона раз.
Новости СМИ2