Корабль ВМС Румынии подорвался на дрейфующей мине в Черном море

09:26 2022-09-09

Румынский военный корабль подорвался на дрейфующей мине в Черном море. Инцидент произошел при попытке обезвредить взрывное устройство. Несмотря на взрыв, никто не пострадал.

Акция по разминированию прошла в четверг, 8 сентября в неблагоприятных погодных условиях, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны Румынии.

Несмотря на взрыв, никто из 75 членов экипажа не пострадал.

"Жертв и пострадавших в результате взрыва нет, 75 военнослужащим на корабле ничего не угрожает, плавучесть не нарушена и на борту нет серьезных повреждений", - сообщили в министерстве.

В сообщении поясняется, что судно было поднято по тревоге из-за мины, дрейфующей примерно в 25 морских милях (46 км — ред) к северо-востоку от черноморского порта Умун, но не смогло обезвредить ее до того, как корабль был поражен ею из-за сильного ветра и волны.

Мины начали дрейфовать в Черном море после начала российской спецоперации в Украине 24 февраля, поэтому румынские, болгарские и турецкие военные водолазные группы пытаются обезвредить их в своих территориальных водах.

Черное море имеет решающее значение для перевозки зерна, нефти и нефтепродуктов. Его воды делят Болгария, Румыния, Грузия и Турция, а также Украина и Россия.

С начала спецоперации Турция, Румыния, Болгария и Украина уничтожили 28 мин в западных водах Черного моря, отмечает Reuters.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.