Тысячи людей вышли на марш против Европрайда в Белграде

07:52 2022-09-12

Тысячи людей прошли в воскресенье, 11 сентября, в Белграде против организации Европрайда, который сообщество ЛГБТК намеревалось провести с 12 по 18 сентября в сербской столице.

Среди противников: священнослужители Сербской православной церкви (СПЦ), традиционалистские и ультраправые группы. Вооружившись иконами, религиозными флагами и крестами, демонстранты попытались подвигом подтолкнуть правительство к запрету гейпарада, как утверждают организаторы.

Президент Сербии Александр Вучич объявил в конце августа, что парад будет «отложен или отменен».

У полиции есть время до вторника, 13 сентября, чтобы объявить, пройдет ли в Белграде марш гордости, кульминация Европрайда.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.