Завещание королевы Елизаветы II будет засекречено и заперто в сейфе на 90 лет

22:23 2022-09-13

Завещание королевы Елизаветы II, если бы его увидела публика, дало бы редкую информацию о богатстве покойного монарха. Оно останется запечатанным в сейфе как минимум на 90 лет.

Практика опечатывания завещаний умерших членов королевской семьи восходит к 1910 году. С тех пор в сейфе скопилось более 30 таких волеизъявлений членов королевской семьи.

Первым было запечатано завещание принца Франциска Текского, который был младшим братом королевы Марии, жены короля Георга V и бабушки покойной королевы.

Все они хранятся в сейфе в неизвестном месте в Лондоне под присмотром судьи. По соглашению, после смерти высокопоставленного члена королевской семьи исполнитель их завещания обращается к главе Семейного отдела Лондонского Высокого суда с просьбой запечатать завещание. 

Последовательные судьи в этой позиции всегда соглашались. Последним  было запечатано завещание принца Филиппа, мужа Елизаветы II.

Завещание покойной королевы, когда оно будет помещено в сейф вместе с завещанием ее мужа, присоединится к завещанию ее матери Елизаветы и сестры принцессы Маргарет, которые умерли в 2002 году.

Завещание Маргарет было предметом судебного оспаривания в 2007 году Робертом Брауном, который утверждал, что является внебрачным сыном принцессы, и хотел увидеть его, чтобы выдвинуть свои требования. 

Суды отвергли его убеждения как иррациональные, и ему не дали доступа.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.