Россия проводит военные учения в арктическом море напротив Аляски

01:57 2022-09-17

Российские атомные подводные лодки запустили крылатые ракеты в Арктике в пятницу в рамках военных учений, призванных проверить готовность Москвы к возможному конфликту в ее ледяных северных водах.

Учения под названием «Умка-2022» проходили в Чукотском море — восточной части Северного Ледовитого океана, отделяющей Россию от американского штата Аляска.

Россия рассматривает свою обширную арктическую территорию как жизненно важный стратегический объект и уже много лет наращивает свой военный потенциал в регионе, вызывая тревогу на Западе.

Минобороны России заявило в пятницу, что две атомные подводные лодки – «Омск» и «Новосибирск» - запустили противокорабельные крылатые ракеты из Чукотского моря, поразив цели на расстоянии 400 км.

Министерство обороны сообщило, что арктические учения на этой неделе стали проверкой способности и готовности России защищать российскую Арктику военными средствами.

Помимо пусков ракет с атомных подводных лодок, российский береговой ракетный комплекс «Бастион» также произвел пуски ракет по морским целям на расстоянии 300 км от Чукотского полуострова - самой восточной территории России.

Российская милитаризация арктического региона вызвала беспокойство в западных столицах, других арктических странах и среди экологических групп. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в прошлом месяце, что наращивание Россией военной мощи в Арктике представляет собой стратегическую проблему для альянса.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.