Израиль обещает начать добычу газа на спорном месторождении

16:49 2022-09-20

Премьер-министр Израиля Яир Лапид пообещал начать добычу на спорном месторождении природного газа в Средиземном море в кратчайшие сроки.

Это создает угрозу усиления напряженности в отношениях с ливанской группировкой боевиков «Хизбалла».

США в течение длительного времени пытаются урегулировать спор о морской границе между двумя государствами.

Официальные лица говорят, что некоторый прогресс в переговорах уже есть, но для достижения окончательного соглашения нужно больше времени.

По словам Лапида, необходимо достичь соглашения с Ливаном, поскольку это принесет пользу обеим странам и будет способствовать укреплению региональной стабильности.

При этом он подчеркнул, что добыча газа на месторождении в Карише не связана с данными переговорами и не требует чьего-либо одобрения.

Израиль ранее заявил, что Каришское месторождение находится в пределах его экономической зоны, признанной ООН, и установил там газовую платформу. 

Но Ливан утверждает, что месторождение находится в спорных водах Средиземного моря. В июле израильские военные сбили три беспилотника «Хизбаллы», которые пролетели над Каришем.

Лидер «Хизбаллы» предупредил Израиль что «любая рука», которая попытается украсть богатство Ливана, «будет отрезана».

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.