Россия приостановила поставки газа в Европу через Австрию

18:17 2022-10-01

В субботу, 1 октября, "Газпром" принял решение приостановить транзит газа через Австрию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление российской энергетической компании.

"Газпром" мотивировал свое решение отказом подтверждать заказы с указанием объемов газа, транспортируемого транзитом , австрийским оператором газотранспортной сети.

В российском концерне добавили, что это результат регуляторных изменений в Австрии, произошедших в конце сентября. Он также сообщил, что для решения проблемы работает с получателями из Италии.  

Между тем утром в субботу было объявлено, что газ уже идет в Польшу по газопроводу Baltic Pipe. Газопровод официально открылся во вторник, 27 сентября. Из-за незавершенных работ в Дании он не будет работать на полную мощность в ближайшие месяцы.

На данный момент единственным пользователем системы Baltic Pipe будет польская энергетическая компания PGNiG. Компания выкупила большую часть пропускной способности газопровода, которая в конечном итоге должна составить 10 млрд кубометров ежегодно. PGNiG будет импортировать газ собственной добычи на норвежском шельфе и закупать газ у других производителей.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.