Зенон Позняк обвинил Павла Латушко в развале Купаловского театра

February 28, 2021 10:51
Зенон Позняк обвинил Павла Латушко в развале Купаловского театра

Один из основателей Белорусского народного фронта, глава Консервативно-Христианской Партии БНФ Зенон Позняк обвинил экс-министра культуры Павла Латушко в уничтожении Купаловского театра.

Напомним, 17 сентября 2020 года Латушко был уволен с поста генерального директорп Купаловского театра. Позднее многие актеры и сотрудники театра сообщили, что поддержат своего директора и подпишут заявления на увольнение.

Позняк считает, что актерам не следовало уходить.

"Почти вся легендарная трупп покинула театр в знак протеста и возмущения действиями преступной власти. Суицидный подарок театра режиму сразу был принят вражеской властью. Дорога возвращения закрыта. В одно мгновение театр перестал существовать.
Это ужасно. Демарш с угрозой театра в ситуации антибелорусской политики московского режима и в ситуации внутренней оккупации власти в стране - недопустимо, потому что самоубийство", - заявил Позняк.

Он считает, что "значительная доля вины в разрушении театра лежит на бывшем лукашистском чиновнике, в то время директоре театра господине Латушко". 

"Режим уволил его за недосмотр настроений в театре. Это возмутило актеров. Сразу прозвучал абсурдный призыв бросить театр в знак протеста. Латушко не сдерживал купаловцев, не объяснял, не препятствовал ошибочным разрушительным действиям. Правда, возможно он не понимал, что происходит и что будет. Но это ничего не меняет", - резюмировал Позняк.