Профессор Стэнфорда и экс-посол США в РФ Макфол не верит в причастность ЦРУ в подготовке покушения на Лукашенко

April 23, 2021 07:37
Профессор Стэнфорда и экс-посол США в РФ Макфол не верит в причастность ЦРУ в подготовке покушения на Лукашенко

Профессор Стэнфордского университета, бывший посол США в России Майкл Макфол прокомментировал обвинения в причастии ЦРУ в организации покушения на президента Беларуси Александра Лукашенко.

Эти обвинения он охарактеризовал как "знак слабости". 

"Во-первых, я не видел никаких доказательств, что это действительно так, это просто фантазия. Во-вторых, такой возможности у нас нету. И третье - это выглядит как истерия", - сказал Макфол в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, 17 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко  заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение и что к этому причастны спецслужбы США, а его устранение было одобрено высшим политическим руководством Соединенных Штатов.

"Мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб - скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей", - сказал тогда Лукашенко

Отметим, что в тот же день ФСБ России и КГБ Беларуси рассказали о предположительной попытке госпереворота в Беларуси. По версии спецслужб РФ, госпереворот планировался на 9 мая 2021 года, в то время, как Комитет госбезопасности Беларуси заявлял, что покушение планировалось в июне-июле 2021 года.